Информация для родителей

Данные рекомендации помогут родителям интересно и с пользой провести время с детьми в период карантина.
40 игр для ярких эмоций.docx (скачать)
Чем занять ребёнка 3 лет.docx (скачать)

Что почитать детям 5- 7 лет

25.03.2020

Начитанных детей в возрасте 5-6 лет выделяет развитая речь, умение красиво излагать свои мысли, подбирать правильные выражения. Благодаря чтению словарный запас ребенка непрерывно растет, улучшается разговорная речь и способность выражать свои мысли и чувства. Следя за судьбой персонажей, ребенок учится сопереживать, понимать мотивы поступков, предугадывать реакцию. Кроме того, совместное чтение сближает ребенка с родителями и создает множество тем для общения. Чтобы сохранить у ребенка любовь к чтению очень важно выбирать книги по возрасту. Предлагаем Вашему вниманию подборку лучших детских произведений для чтения в 5-6 лет.

Игры с детьми в период самоизоляции

07.04.2020

Игры, рекомендуемые для игры дома (минимальное количество играющих -2-3 человека):

«Наступалы» (игра на развитие реакции)

«Хватай-ка» (игра на развитие реакции)

«Бой петухов» (вариант игры в паре)

«Крылатый, мохнатый да масляный» (игра на внимание)

«Кто сильнее» (игра в паре)

«Просто,хлопок…» (игра с мячом)

«Не урони палку»«Волшебный посох» (аналогичные игры при количестве игроков не менее 3 человек)

«Фонарики» (игра для малышей)

«Я золото хороню»«Колечко» (похожие игры с разными словами)

«Жуки» (игра для малышей)

«Угадай, чей голосок» (игра на внимание)

«Будьте так добры» (игра на внимание)

«Подарки» (игра на развитие творчества движений)

«Зайка» (игра для малышей)

«Повтори наоборот» (игра на сообразительность)

«Пройди по петелькам» (игра со скакалкой, веревкой)

«Корабль пришел» (игра на развитие творчества движений)

«Тише едешь, дальше будешь»«Быстро шагай» (аналогичные игры с разными словами)

«Три-тринадцать-тридцать» (игра на внимание)

«Собери шишки» (игра на скорость сбора предметов)

«Помело» (игра на развитие интуиции и скорости реакции)

«Цапки» (игра на скорость реакции)Хочу такой сайт

«Тяни-толкай» (игра в паре)

«Заячьи хвостики» (игра на скорость реакции)

«Достань платок» (игра на растяжку; можно играть в паре)

«Путница» (игра на внимание)

«Роботы» (возможность играть втроем)

«Чурбан» (веселая игра на развитие силы мышечного сопротивления)

«Веревочка» (игра для семьи из 4 человек)

«Азбука движений» (игра на развитие творчества)

«Шапокляк» (можно играть по принципу «личного зачета», а не в командах)

«Запретное движение» (игра на внимание)

«Резиночки» (игра с прыжками)

«Паучьи догонялки» (интереснее играть при количестве игроков 3-4)

«Я лучший танцор» (игра на развитие творчества движений)

«У дяди Абрама» (веселая игра на развитие внимания)

«Царь Горох» (игра на развитие творчества движений и реакцию)

«Жмурки» (игра на развитие скорости реакции, внимания, ориентировки в пространстве)

«Ха-ха-ха» (веселая игра на развитие внимания)

«Накинь кольцо» (игра на развитие точности глазомера)

«Море волнуется раз» (игра на умение сохранять статическое равновесие)

«Удочка» (игра с прыжками)

«Позвони в колокольчик» (игр на растяжку мышц)

Итоги родительского собрания

22.05.2020

О чем говорили вчера на онлайн-собрании для родителей дошкольников? Мы подготовили для вас краткие тезисы по итогам прямого эфира.
В Новгородской области продолжают работу дежурные детские сады. С 1 июня планируется открыть все детские сады, но работать они будут также в дежурном режиме. После 25 мая мы опубликуем более точную информацию об этом.
Мы не можем открыть все детские сады в обычном режиме. Такое решение принято для безопасности жизни и здоровья ваших детей.
Места в дежурных группах предоставляются абсолютно всем детям, чьим родителям необходимо работать. Для того, чтобы посещать дежурную группу, нужно предоставить справку с места работы родителей. Форма справки прикреплена к приложению №3 к указу Губернатора Новгородской области №97 от 06.03.2020. Если родители не трудоустроены «официально», нужно обратиться к своему работодателю с просьбой выдать справку.
Медицинские справки необходимо предоставлять. При формировании новых групп в дежурных детских садах медицинский осмотр детей будет проводится непосредственно в детском саду с оформлением медицинской справки. Для детей, которые пойдут в уже существующую группу дежурного детского сада, медицинскую справку на посещение детского сада нужно будет получить в детской поликлинике. Для этого можно предварительно записаться на прием в кабинет профилактики или к своему участковому педиатру (запись проводится через интернет-портал, колл-центр, регистратуру).
Во всех дежурных детских садах проводятся все необходимые мероприятия согласно рекомендациям Роспотребнадзора по дезинфекции помещений групп и территорий, проводится термометрия, имеются все необходимые дезинфицирующие средства и маски.
Максимальное количество детей в дежурной группе – 12 человек. Количество дежурных групп в детском саду не ограничено и зависит от потребности родителей. Дети раннего возраста принимаются в дежурные группы наравне с другими детьми.
Всю информацию о работе дежурных групп можно узнать в комитетах по образованию Администраций конкретных муниципальных районов или Великого Новгорода.
Дети, которым необходимы занятия с учителем-логопедом и учителем-дефектологом, могут записать ребенка на бесплатные дистанционные занятия в Новгородском областном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Телефон для записи: 8 (8162) 60-97-72.
Выпускные в детских садах на данный момент проводиться не будут. Провести выпускные можно позднее, после снятия всех ограничений.
Родительские собрания для будущих первоклассников будут проводится дистанционно. Информацию о дате собрания можно узнать на официальных сайтах школ. Медицинские комиссии для будущих первоклассников будут проводиться позднее, ориентировочно – в августе.